01 novembre 2014

sportifs méritants 06 novembre 2014

La ville d'Armentières, comme chaque année, honore les sportifs des différentes associations, qui ont obtenu durant la saison des résultats soulignant leurs performances.

Cette année cette cérémonie prendra une forme originale puisqu'elle sera couplée à une émission organisée par France Télévision , intitulée "mon food truck a la clef". ce concours verra s'affronter 2 équipes de cuisiniers qui tenteront d'obtenir une place parmi les 10 finalistes nationaux. une retransmission sur la chaîne publique sera prévue a l'issue de ce concours.

La mise à l'honneur de nos sportifs se déroulera, cette année, en extérieure pendant le tournage de l'émission, des animations viendront ponctuer cet événement.concerts démonstrations .... 

Le club d'escrime a choisi de récompenser:  Lamiot Eliott, Verschelde Rémi, Noel Enzo, Bercker Lélio pour leur troisième place au général en compétition régional équipe fleuret Pupille,et Patrick Deliège pour sa 2ème place au général compétition régional vétéran épée.

 

Cette cérémonie se déroulera le jeudi 6 novembre 2014 à 18h30, place du Général de Gaulle à Armentières, face a l'hotel de ville.

food truck

e. 

Posté par cea59 à 21:49 - Permalien [#]


09 octobre 2014

stage d'halloween

 

 

Le stage se déroule du lundi 20 au mercredi 22 octobre inclus à Armentières (le lieu exact sera précisé ultérieurement) de 10h à 17h il s’adresse aux jeunes de 6 à 12 ans.

 

Au programme : activités sportives et escrime (voir planning).

 

Le tarif est de 40E les 3 jours ou 15E la journée.

 

Prévoir un pique-nique les lundi et mardi et chacun amènera sa participation pour le repas commun du mercredi.

 

Les enfants devront avoir une tenue de sport d’intérieur et d’extérieur (2 paires de chaussures également) ainsi qu’une bouteille d’eau et un goûter.

 

Les amis, frères ou sœurs sont les bienvenus. Veuillez simplement présenter le double de leur assurance extra scolaire.

 

Sportivement

 

Caroline                       

 

 attention: il faut au minimum 6 inscrits!

tete de citrouille

 

 

HORAIRES

LUNDI 21

MARDI 22

MERCREDI 23

10 H

 

 

 12 H 30

Sports Co

                

Défis escrime

Parcours du combattant

 

Arbitrage

 

Piscine*

Escrime dans l’eau

REPAS

Pique-nique

Repas d’Halloween

Pique-nique

13 H 30

 

 

17 H

Jeux de ballon

 

 

     Jeu de l’oie escrime

 

Sports Co

Défis sportifs

 

       Assauts à thème

         (sens tactique)                     

         

 

 

 

rencontre d’Halloween

(déguisée)

 

goûter

goûter

goûter

étirements

étirements

étirements

Posté par cea59 à 23:17 - Permalien [#]

30 septembre 2014

visite de MME LAMOUR

Samedi 27/09/2014, Mme isabelle LAMOUR, Présidente de la Fédération Française d'Escrime, est venue visiter la nouvelle salle d'armes d'armentières.nous avons eu la confirmation de la livraison de la salle pour le 14 octobre!! l'installation du matériel se fera des cette date, nous pourrons commencer les entraînements dès le 04 novembre!!

La salle d'armes dispose de 6 pistes de 14 mètres électriques, 1 piste d'entrainement, 2 vestiaires, 1 bureau , 1 zone de stockage et de réparation.

Les adhérents auront accès à la salle de musculation le lundi soir.

Vivement novembre!!!

toutes les photographies sont disponibles sur le blog.

IMG_4423

 

Posté par cea59 à 23:12 - Permalien [#]

17 septembre 2014

compétitions 2014/2015

les photographies du 04 octobre, compétion à cambrai, sont sur le blog!

WP_20141004_031

 le programe des compétitions est disponible a l'adresse:

http://www.escrime5962.com/tab-competitions.php

COMPETITIONS

Benjamin
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
09/11/2014 C1 Benjamin - ARRAS
Épreuve 1 - Toutes Armes
23/11/2014 Equipe 1 Benjamin - CASSEL
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
14/12/2014 C2 Benjamin - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Toutes Armes
11/01/2015 C3 Benjamin - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Toutes Armes
22/02/2015 Equipe 2 Benjamin - WATTRELOS
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
22/03/2015 Equipe 3 Benjamin - HARNES
Masters par équipe - Toutes Armes
19/04/2015 Zone 8 - EHDB - VALENCIENNES
Épreuve de Zone - Epée
19/04/2015 Zone 8 - FHDB - PONT STE MAXENCE
Épreuve de Zone - Fleuret
19/04/2015 Zone 8 - SHDB - CHAMPAGNE ARDENNES a definir
Épreuve de Zone - Sabre
Cadet
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
21/09/2014 Zone 8.1 - Epée - CHALON CH.
Épreuve 1 de Zone - Epée
22/11/2014 C1 Cadet - CASSEL
Épreuve 1 - Toutes Armes
14/12/2014 Zone 8 - Fleuret - DUNKERQUE
Épreuve de Zone - Fleuret
11/01/2015 Zone 8 - Sabre - ST QUENTIN
Épreuve de Zone - Sabre
11/01/2015 Zone 8.2 - Epée - BEAUVAIS
Épreuve 2 de Zone - Epée
14/02/2015 Equipe Cadet - SHDC - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Sabre
21/02/2015 C2 Cadet - WATTRELOS
Épreuve 2 - Toutes Armes
04/04/2015 Equipe Cadet - FHDC - GRANDE SYNTHE
Championnats Régionaux par équipe - Fleuret
18/04/2015 Equipe Cadet - EHDC - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Epée
Junior
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
05/10/2014 CIRCUIT NATIONAL - HENIN BEAUMONT
Epée Homme et Dame Junior
08/11/2014 C1 Junior - FHDJ - DOUAI
Épreuve 1 - Fleuret
09/11/2014 Zone 8.1 - Epée - DOUAI
Épreuve 1 de Zone - Epée
30/11/2014 CIRCUIT NATIONAL - HENIN BEAUMONT
Fleuret Homme et Dame Junior
17/01/2015 C1 Junior - SHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 1 - Sabre
07/02/2015 Zone 8.2 - Epée - AMIENS
Épreuve 2 de Zone - Epée
07/02/2015 C2 Junior - FHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 2 - Fleuret
22/02/2015 Equipe Junior - EHDJ - WATTRELOS
Championnats Régionaux par équipe - Epée
22/02/2015 Zone 8 - Fleuret - REIMS ou CHALON ?
Épreuve de Zone - Fleuret
14/03/2015 Equipe Junior - SHDJ & FHDJ - ROUBAIX
Championnats Régionaux par équipe - Sabre & Fleuret
22/03/2015 Zone 8 - Sabre - MOUVAUX
Épreuve de Zone - Sabre
28/03/2015 C1 Junior - EHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 1 - Epée
11/04/2015 C2 Junior - SHDJ & EHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 2 - Sabre & Epée
24/05/2015 Championnat de France - EHDJ - HENIN BEAUMONT
Fleuret: les 23 & 24 mai 2015
MASTERS
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
14/06/2015 Masters 2015 - EHDJ & EHDS - ?
Sur Sélection
21/06/2015 Masters 2015 - sauf EHDJ & EHDS - BERGUES
Aux 6 armes - Sur Sélection - De Pupille à Sénior. Cadet - Senior: 20 juin les autres catégories: 21 juin
Minime
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
05/10/2014 C1 Minime - CAMBRAI
Épreuve 1 - Toutes Armes
16/11/2014 C2 Minime - H2024 Ligue - FACHES THUMESNIL
Épreuve 2 - Toutes Armes Réservée aux licenciées NPDC
30/11/2014 Equipe 1 Minime - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
18/01/2015 Equipe 2 Minime - ARMENTIERES
Épreuve 2 par équipe - Toutes Armes
25/01/2015 Zone 8 - H2024 SHDM - CHARLEVILLE M.
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
25/01/2015 Zone 8 - H2024 FHDM - CHARLEVILLE M.
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
08/02/2015 Zone 8 - H2024 EHDM - AMIENS
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
15/03/2015 C3 Minime - BOULOGNE SUR MER
Épreuve 3 - Toutes Armes
29/03/2015 Nationale H2024 - FHDM - CLERMONT FERRAND
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) au fleuret hommes et dames: Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions »
05/04/2015 Nationale H2024 - SHDM - BESANCON
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) au sabre hommes: Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions » Sabre dames : pas de quotas.
05/04/2015 Nationale H2024 - EHDM - PONT A MOUSSON
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) à l’épée hommes et dames : Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions »
12/04/2015 Equipe 3 Minime - DOUAI
Masters par équipe - Toutes Armes
07/06/2015 Criterium National - VICHY
FETE DES JEUNES 2015
Pupille
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
04/10/2014 Equipe 1 Pupille - Fleuret & Sabre - CAMBRAI
Épreuve 1 par équipe - Fleuret & Sabre
08/11/2014 C1 Pupille - Epée - ARRAS
Épreuve 1 - Epée
15/11/2014 Equipe 2 Pupille - Fleuret & Sabre - FACHES THUMESNIL
Épreuve 2 par équipe - Fleuret & Sabre
29/11/2014 C1 Pupille - Fleuret & Sabre - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 - Fleuret & Sabre
07/12/2014 Equipe 1 Pupille - Epée - WATTRELOS
Épreuve 1 par équipe - Epée
13/12/2014 C2 Pupille - Epée - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Epée
10/01/2015 C3 Pupille - Epée - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Epée
17/01/2015 C2 Pupille - Fleuret & Sabre - ARMENTIERES
Épreuve 2 - Fleuret & Sabre
08/02/2015 Equipe 2 Pupille - Epée - LILLE VAUBAN
Épreuve 2 par équipe - Epée
14/03/2015 Equipe 3 Pupille - Fleuret & Sabre - BOULOGNE SUR MER
Épreuve 3 par équipe - Fleuret & Sabre
05/04/2015 Equipe 3 Pupille - Epée - GRANDE SYNTHE
Épreuve 3 par équipe - Epée
11/04/2015 C3 Pupille - Fleuret & Sabre - DOUAI
Épreuve 3 - Fleuret & Sabre
Senior
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
07/12/2014 C1 Senior Epée - WATTRELOS
Épreuve 1 Senior - Epée
08/02/2015 C2 Senior Epée - LILLE VAUBAN
Épreuve 2 Senior - Epée
15/03/2015 CIRCUIT NATIONAL - ROUBAIX
Sabre Homme et Dame Senior
22/03/2015 Equipe Senior - EHDS - HARNES
Championnats Régionaux par équipe - Epée
04/04/2015 Equipe Senior - SHDS - GRANDE SYNTHE
Championnats Régionaux par équipe - Sabre
05/04/2015 C3 Senior Epée - GRANDE SYNTHE
Épreuve 3 Senior - Epée
18/04/2015 Equipe Senior - FHDS - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Fleuret
Senior Loisir
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
09/11/2014 C1 Sabre Loisir - ARRAS
Épreuve 1 - Sabre Homme & Dame
30/11/2014 Equipe 1 Loisir Epée Senior - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 par équipe - Épée Homme & Dame.
14/12/2014 C2 Sabre Loisir - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Sabre Homme & Dame
11/01/2015 C3 Sabre Loisir - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Sabre Homme & Dame
18/01/2015 Equipe 2 Loisir Epée Senior - ARMENTIERES
Épreuve 2 par équipe - Épée Homme & Dame.
12/04/2015 Equipe 3 Loisir Epée Senior - DOUAI
Épreuve 3 par équipe - Épée Homme & Dame.
Vétéran
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
01/02/2015 CIRCUIT NATIONAL - FACHES THUMESNIL
Fleuret & Sabre - Homme & Dame
21/03/2015 Vétérans - HARNES
Épreuve - Toutes Armes

Posté par cea59 à 22:55 - - Permalien [#]

05 juillet 2014

Tarifs 2015-2016

  TARIFS 2015-2016
                 
LIEU
COURS
HORAIRE
MATERIEL DEMANDE
TARIF
PAIEMENT ETALE
SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE
1 FROMELLES 6/12 ANS LUNDI 17h00-18h30 gant €156 €56 €50 €50
2 ARMENTIERES 4/6 ANS MERCREDI 13h30-14h30 gant €156 €56 €50 €50
3 ARMENTIERES 6/9 ANS MERCREDI 14h30-15h30 gant €156 €56 €50 €50
4 ARMENTIERES 9 ANS et plus MERCREDI 15h30-17h00 gant €181 €61 €60 €60
5 ARMENTIERES COMPETITEURS MERCREDI 17h00-18h30 gant+fil fleuret €181 €61 €60 €60
6 ARMENTIERES ADOS et ADULTES épée MERCREDI 18h30-20h30 gant+fil+ épée électrique €181 €61 €60 €60
7 ARMENTIERES 6- 15 ANS SAMEDI 10h00-12h00 * *      

 

Location d'une tenue contre un chèque de caution de 200€

* entrainement du samedi ouvert aux tireurs du lundi ou du mercredi souhaitants un renforcement

 

* prix : 156€ pour les 7/9 ans , 181 € pour les plus de 10 ans

réduction de 30 € sur la derniere mensualité  si l'adhérent posséde sa propre tenue veste et pantalon.

* matériel demandé en fonction du niveau pour les non compétiteurs : gant, pour les compétiteurs gant+fil+fleuret électrique

Posté par cea59 à 15:13 - - Permalien [#]


INSCRIPTIONS 2014-2015

Les inscriptions auront lieu à la Ruche des deux Lys le mercredi 17/09  de 14h30 à 17h00 et le samedi 20/09 de 10h à 12h.

Le jour des inscriptions, veuillez vous munir des documents suivants:

o Un certificat médical datant au plus tôt du 1er Septembre 2014 (exigé pour le 1er octobre)

o Le ou les chèques d’adhésion à l’ordre du CEA

o Une attestation d’assurance extra-scolaire pour les adhérents sans licence (non-compétiteurs de Fromelles, 5/6 ans d’Armentières)

La fiche d'inscription sera à remplir sur place.

Vous pouvez prendre connaissance des tarifs ci-dessous:

tarif_2014_2015

Bonnes vacances à tous!

Posté par cea59 à 14:41 - Permalien [#]

30 juin 2014

Sortie de fin d'année

Mardi soir: Laser Game

Bonjour à tous

Nous vous attendons nombreux le Mardi 1er juillet de 18h30 à 21h30 pour un LASER GAME !!!

Venez participer à un jeu d’aventure totalement inoffensif (pas de contact, pas de projectiles) où petits (à partir de 7 ans) et grands (parents et ados) participeront à des missions par équipe au milieu d’obstacles géants gonflables.

 L’activité est encadrée par un professionnel qui anime la séance durant 2h (cf http://www.expertanimation.org ).

 Le club vous convie à son apéro dinatoire entre les parties du laser game afin de clôturer l’année de façon conviviale.

 Le prix est de 10E pour les licenciés du club et 15E pour les extérieurs (famille et amis).

 Venez nombreux ; n’hésitez pas à venir avec toute la famille si vous le souhaitez.

 Rendez-vous:

ARMENTIERES - Complexe Sportif Léo Lagrange

Nom du lieu: 
Complexe Sportif Léo Lagrange
Adresse: 
Quai de la Dérivation
Sports Ouvriers Armentiérois

Posté par cea59 à 11:59 - Permalien [#]

06 juin 2014

Les dates à retenir

Passage des Blasons

Aux horaires des cours mercredi 11 et samedi 14 juin

Rencontre interclub Armentières/Hazebrouck

mercredi 18 juin de 14h30 à 17h30 à la salle (pas de cours pour les plus jeunes ce jour-là)

Remise des blasons et assemblée générale élective

samedi 21 juin de 11h à12h à la salle (pas de cours ce jour-là)

Derniers cours

mercredi 25 et samedi 28 juin à Armentières

mercredi 18 juin à Fromelles

Sortie de fin d'année "Laser wood" suivie d'un apéro dinatoire

mardi 1er juillet de 18h à 21h pour tous à partir de 8 ans, adultes et enfants (à Armentières, lieu à déterminer)

PAF: adhérents 10 euros/ extérieurs 14 euros

http://www.laserwood.fr/

Posté par cea59 à 19:31 - Permalien [#]

26 mars 2014

Rencontre parents-enfants 2014

La rencontre parents-enfants a réuni les plus jeunes et leurs familles dans une lutte acharnée!

Bravo à tous les participants et à l'année prochaine!

IMG_2498

IMG_2499

IMG_2500

IMG_2501

IMG_2502

Posté par cea59 à 13:10 - - Permalien [#]

Compétition vétéran régionale de Wattrelos

Notre président montre l'exemple en terminant deuxième régional à la rencontre de Wattrelos du 22/03/2014.

Bravo!

unnamed

Posté par cea59 à 13:04 - - Permalien [#]