30 septembre 2014

visite de MME LAMOUR

Samedi 27/09/2014, Mme isabelle LAMOUR, Présidente de la Fédération Française d'Escrime, est venue visiter la nouvelle salle d'armes d'armentières.nous avons eu la confirmation de la livraison de la salle pour le 14 octobre!! l'installation du matériel se fera des cette date, nous pourrons commencer les entraînements dès le 04 novembre!!

La salle d'armes dispose de 6 pistes de 14 mètres électriques, 1 piste d'entrainement, 2 vestiaires, 1 bureau , 1 zone de stockage et de réparation.

Les adhérents auront accès à la salle de musculation le lundi soir.

Vivement novembre!!!

toutes les photographies sont disponibles sur le blog.

IMG_4423

 

Posté par cea59 à 23:12 - Permalien [#]


17 septembre 2014

compétitions 2014/2015

les photographies du 04 octobre, compétion à cambrai, sont sur le blog!

WP_20141004_031

 le programe des compétitions est disponible a l'adresse:

http://www.escrime5962.com/tab-competitions.php

COMPETITIONS

Benjamin
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
09/11/2014 C1 Benjamin - ARRAS
Épreuve 1 - Toutes Armes
23/11/2014 Equipe 1 Benjamin - CASSEL
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
14/12/2014 C2 Benjamin - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Toutes Armes
11/01/2015 C3 Benjamin - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Toutes Armes
22/02/2015 Equipe 2 Benjamin - WATTRELOS
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
22/03/2015 Equipe 3 Benjamin - HARNES
Masters par équipe - Toutes Armes
19/04/2015 Zone 8 - EHDB - VALENCIENNES
Épreuve de Zone - Epée
19/04/2015 Zone 8 - FHDB - PONT STE MAXENCE
Épreuve de Zone - Fleuret
19/04/2015 Zone 8 - SHDB - CHAMPAGNE ARDENNES a definir
Épreuve de Zone - Sabre
Cadet
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
21/09/2014 Zone 8.1 - Epée - CHALON CH.
Épreuve 1 de Zone - Epée
22/11/2014 C1 Cadet - CASSEL
Épreuve 1 - Toutes Armes
14/12/2014 Zone 8 - Fleuret - DUNKERQUE
Épreuve de Zone - Fleuret
11/01/2015 Zone 8 - Sabre - ST QUENTIN
Épreuve de Zone - Sabre
11/01/2015 Zone 8.2 - Epée - BEAUVAIS
Épreuve 2 de Zone - Epée
14/02/2015 Equipe Cadet - SHDC - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Sabre
21/02/2015 C2 Cadet - WATTRELOS
Épreuve 2 - Toutes Armes
04/04/2015 Equipe Cadet - FHDC - GRANDE SYNTHE
Championnats Régionaux par équipe - Fleuret
18/04/2015 Equipe Cadet - EHDC - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Epée
Junior
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
05/10/2014 CIRCUIT NATIONAL - HENIN BEAUMONT
Epée Homme et Dame Junior
08/11/2014 C1 Junior - FHDJ - DOUAI
Épreuve 1 - Fleuret
09/11/2014 Zone 8.1 - Epée - DOUAI
Épreuve 1 de Zone - Epée
30/11/2014 CIRCUIT NATIONAL - HENIN BEAUMONT
Fleuret Homme et Dame Junior
17/01/2015 C1 Junior - SHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 1 - Sabre
07/02/2015 Zone 8.2 - Epée - AMIENS
Épreuve 2 de Zone - Epée
07/02/2015 C2 Junior - FHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 2 - Fleuret
22/02/2015 Equipe Junior - EHDJ - WATTRELOS
Championnats Régionaux par équipe - Epée
22/02/2015 Zone 8 - Fleuret - REIMS ou CHALON ?
Épreuve de Zone - Fleuret
14/03/2015 Equipe Junior - SHDJ & FHDJ - ROUBAIX
Championnats Régionaux par équipe - Sabre & Fleuret
22/03/2015 Zone 8 - Sabre - MOUVAUX
Épreuve de Zone - Sabre
28/03/2015 C1 Junior - EHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 1 - Epée
11/04/2015 C2 Junior - SHDJ & EHDJ - CREPS WATTIGNIES
Épreuve 2 - Sabre & Epée
24/05/2015 Championnat de France - EHDJ - HENIN BEAUMONT
Fleuret: les 23 & 24 mai 2015
MASTERS
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
14/06/2015 Masters 2015 - EHDJ & EHDS - ?
Sur Sélection
21/06/2015 Masters 2015 - sauf EHDJ & EHDS - BERGUES
Aux 6 armes - Sur Sélection - De Pupille à Sénior. Cadet - Senior: 20 juin les autres catégories: 21 juin
Minime
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
05/10/2014 C1 Minime - CAMBRAI
Épreuve 1 - Toutes Armes
16/11/2014 C2 Minime - H2024 Ligue - FACHES THUMESNIL
Épreuve 2 - Toutes Armes Réservée aux licenciées NPDC
30/11/2014 Equipe 1 Minime - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 par équipe - Toutes Armes
18/01/2015 Equipe 2 Minime - ARMENTIERES
Épreuve 2 par équipe - Toutes Armes
25/01/2015 Zone 8 - H2024 SHDM - CHARLEVILLE M.
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
25/01/2015 Zone 8 - H2024 FHDM - CHARLEVILLE M.
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
08/02/2015 Zone 8 - H2024 EHDM - AMIENS
Nombre de tireurs qualifiés: Epreuves de 1⁄4 de finale de la FDJ (zone) : se référer au règlement de zone
15/03/2015 C3 Minime - BOULOGNE SUR MER
Épreuve 3 - Toutes Armes
29/03/2015 Nationale H2024 - FHDM - CLERMONT FERRAND
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) au fleuret hommes et dames: Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions »
05/04/2015 Nationale H2024 - SHDM - BESANCON
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) au sabre hommes: Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions » Sabre dames : pas de quotas.
05/04/2015 Nationale H2024 - EHDM - PONT A MOUSSON
Epreuves de 1⁄2 finale de la FDJ (nationale) à l’épée hommes et dames : Chaque ligue peut engager un certain nombre de tireurs selon les quotas publiés sur le site web de la FFE à la rubrique « Compétitions »
12/04/2015 Equipe 3 Minime - DOUAI
Masters par équipe - Toutes Armes
07/06/2015 Criterium National - VICHY
FETE DES JEUNES 2015
Pupille
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
04/10/2014 Equipe 1 Pupille - Fleuret & Sabre - CAMBRAI
Épreuve 1 par équipe - Fleuret & Sabre
08/11/2014 C1 Pupille - Epée - ARRAS
Épreuve 1 - Epée
15/11/2014 Equipe 2 Pupille - Fleuret & Sabre - FACHES THUMESNIL
Épreuve 2 par équipe - Fleuret & Sabre
29/11/2014 C1 Pupille - Fleuret & Sabre - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 - Fleuret & Sabre
07/12/2014 Equipe 1 Pupille - Epée - WATTRELOS
Épreuve 1 par équipe - Epée
13/12/2014 C2 Pupille - Epée - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Epée
10/01/2015 C3 Pupille - Epée - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Epée
17/01/2015 C2 Pupille - Fleuret & Sabre - ARMENTIERES
Épreuve 2 - Fleuret & Sabre
08/02/2015 Equipe 2 Pupille - Epée - LILLE VAUBAN
Épreuve 2 par équipe - Epée
14/03/2015 Equipe 3 Pupille - Fleuret & Sabre - BOULOGNE SUR MER
Épreuve 3 par équipe - Fleuret & Sabre
05/04/2015 Equipe 3 Pupille - Epée - GRANDE SYNTHE
Épreuve 3 par équipe - Epée
11/04/2015 C3 Pupille - Fleuret & Sabre - DOUAI
Épreuve 3 - Fleuret & Sabre
Senior
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
07/12/2014 C1 Senior Epée - WATTRELOS
Épreuve 1 Senior - Epée
08/02/2015 C2 Senior Epée - LILLE VAUBAN
Épreuve 2 Senior - Epée
15/03/2015 CIRCUIT NATIONAL - ROUBAIX
Sabre Homme et Dame Senior
22/03/2015 Equipe Senior - EHDS - HARNES
Championnats Régionaux par équipe - Epée
04/04/2015 Equipe Senior - SHDS - GRANDE SYNTHE
Championnats Régionaux par équipe - Sabre
05/04/2015 C3 Senior Epée - GRANDE SYNTHE
Épreuve 3 Senior - Epée
18/04/2015 Equipe Senior - FHDS - CREPS WATTIGNIES
Championnats Régionaux par équipe - Fleuret
Senior Loisir
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
09/11/2014 C1 Sabre Loisir - ARRAS
Épreuve 1 - Sabre Homme & Dame
30/11/2014 Equipe 1 Loisir Epée Senior - GRANDE SYNTHE
Épreuve 1 par équipe - Épée Homme & Dame.
14/12/2014 C2 Sabre Loisir - MAUBEUGE
Épreuve 2 - Sabre Homme & Dame
11/01/2015 C3 Sabre Loisir - COUDEKERQUE BRANCHE
Épreuve 3 - Sabre Homme & Dame
18/01/2015 Equipe 2 Loisir Epée Senior - ARMENTIERES
Épreuve 2 par équipe - Épée Homme & Dame.
12/04/2015 Equipe 3 Loisir Epée Senior - DOUAI
Épreuve 3 par équipe - Épée Homme & Dame.
Vétéran
Date
 
Feuille 
de route
Résultats
01/02/2015 CIRCUIT NATIONAL - FACHES THUMESNIL
Fleuret & Sabre - Homme & Dame
21/03/2015 Vétérans - HARNES
Épreuve - Toutes Armes

Posté par cea59 à 22:55 - - Permalien [#]